Büro in Heide 0481 89154
Fax 0481 / 8561895
E-Mail Friedrich-Elvers-Foerderzentrum.Heide@Schule.LandSH.de

Informationen zur Friedrich-Elvers-Schule

 

Die Friedrich-Elvers-Schule ist ein Förderzentrum Lernen. Die Schule hat eigene Stammklassen. Sie ist in der Integration und Prävention in Kindertagesstätten, Regel- und Berufsschulen tätig.

 

Schulen und Kindertageeinrichtungen im Zuständigkeitsbereich der Friedrich-Elvers-Schule

 

 

Amt Büsum-Wesselburen

   
Schule am Meer
Gymnasium mit Grund. und Gemeinschaftschulteil
der Gemeinde Büsum

Otto-Johannsen-Straße 17
25761 Büsum
Tel. 04834 - 95020
Fax 04834 - 95020
schule-am-meer.buesum@schule.landsh.de

Ev. Kindergarten Wesselburen

Kindergarten "Tausendfüßler"
Klingbergstraße 18
25764 Wesselburen
Tel. 04833 / 2731
kiga-wesselburen@t-online.de 

   

Gemeinschaftsschule des Schulverbandes Wesselburen in Wesselburen, Friedrich-Hebbel-Schule

Dohrnstraße 1
25764 Wesselburen
Tel. 04833 - 525
Fax 04833 - 8571
Friedrich-Hebbel-Schule.Wesselburen@schule.landsh.de

Ev.-Luth. Kindertagesstätte "Spatzennest"
Spatzenweg 3

25761 Büsum

Telefon: 04834 - 2922

spatzennest@ev-kitawerk.de


Grundschule Wesselburen
mit Außenstelle Neuenkirchen

Ekenesch 15
25764 Wesselburen
Tel. 04833 - 2128
Fax 04833 - 424010
Grundschule.Wesselburen@schule.landsh.de

Ev.-Luth. Kindertagesstätte "Hoppetosse"
Schweriner Straße 24

25761 Büsum

Telefon: 04834 - 9605933

hoppetosse@ev-kitawerk.de


Kindergarten des Amtes Büsum-Wesselburen
Watt´n Kindergarten und Familienzentrum Süderdeich

Hellschener Chaussee 11
25764 Süderdeich
Tel.: 04833 1574
kitas@amt-buesum-wesselburen.de
Naturkindergarten Hedwigenkoog
Gemeinde Hedwigenkoog
Tel.: 0162 1359636
   

Amt Heide Umland

   

Grundschulen des Schulträgerverbandes Heider Umland in Hemmingstedt
Bahnhofstraße 47
25770 Hemmingstedt
Tel. 0481 - 63441
Fax 0481 - 61311
Grundschule.Hemmingstedt@schule.landsh.de
Waldorfkindergarten Wöhrden
25797 Wöhrenden

Ev. Kindergarten "Klein Nicolai"
Chausseestraße 4
25797 Wöhrden
Tel. 04839 779

DRK Kindertagesstätte Hemmingstedt
Bahnhofstraße
25770 Hemmingstedt
k
ita-hemmingstedt@gmx.de

Grundschule des Grundschulträgerverbandes Heider Umland in Wesseln

Holstenstraße
25746 Wesseln
Tel. 0481 - 72754
Fax 0481 - 7889455
Grundschule.Wesseln@schule.landsh.de

Grundschule des Schulträgerverbandes Heider Umland in Weddingstedt

Alter Landweg 2
25795 Weddingstedt
Tel. 0481 - 87998
Fax 0481 - 4211764
Grundschule.Weddingstedt@schule.landsh.de
   

Stadt Heide


Klaus-Groth-Schule, Grund- und Gemeinschaftsschule der Stadt Heide in Heide
Klaus-Groth-Straße 18 - 20
25746 Heide
Tel. 0481 - 62383
Fax 0481 - 63017
Klaus-Groth-Schule.Heide@schule.landsh.de
 
Gemeinschaftsschule Heide-Ost
Gemeinschaftsschule der Stadt Heide in Heide
Friedrich-Elvers-Straße 7
25746 Heide
Tel. 0481 - 8508630
Fax 0481 - 8508615
Gemeinschaftsschule-Heide-Ost.Heide@schule.landsh.de
Werner-Heisenberg-Gymnasium
Heide
Rosenstraße 41
25746 Heide
Tel. 0481 - 786910
Fax 0481 - 74055
Werner-Heisenberg-Gymnasium.Heide@schule.landsh.de
Ev. Johannes-Kindergarten
Leitung: Maike Töwe
Stettiner Straße 28
25746 Heide
0481/8040
0481/4213907
johannes@ev-kitawerk.de

Gymnasium Heide-Ost
Friedrich-Elvers-Straße
25746 Heide
Tel. 0481 - 8508650
Fax 0481 - 8508621
Gymnasium-Heide-Ost.Heide@schule.landsh.de

Ev. Kindergarten Lindenstraße
Leitung: Dörte Bruhn
Lindenstr. 9A
25746 Heide
0481/73250 ‎

lindenstraße@ev-kitawerk.de


Regionales BerufsBildungsZentrum Dithmarschen

rechtsfähige Anstalt des öffentlichen Rechts

Friedrichshöfer Straße 31
25704 Meldorf
Tel. 04832 - 9030
Fax 04832 - 903250
info@bbz-dithmarschen.de
Ev. Kindergarten Arche Noah
Leitung: Kerstin Koch
Waldschlößchenstraße 84
25746 Heide
0481 5269

Schulen am Moor

Heide
Süderholmer Straße 65
25746 Heide
Tel. 0481 - 3907
Fax 0481 - 7870257
Schulen-am-Moor.Heide@schule.landsh.de

Kindertagesstätte Regenbogen
Norderstraße 82-86
25746 Heide

0481/74559
0481/7685
regenbogen@kita-hei.de


Grundschule Lüttenheid
Lüttenheid 32
25746 Heide
Tel. 0481 - 63344
Fax 0481 - 683088
Grundschule-Luettenheid.Heide@schule.landsh.de

Kindertagesstätte Sausewind
Klaus-Harms-Str. 56
25746 Heide

0481-683228
0481-683229
sausewind@kita-hei.de


St.-Georg-Schule
Grundschule der Stadt Heide in Heide
Bürgermeister-Vehrs-Straße 13 - 15
25746 Heide
Tel. 0481 - 89146
Fax 0481 - 89147
St.-Georg-Schule.Heide@schule.landsh.de

Kindertagesstätte Nordlichter
Fritz-Thiedemann-Ring 20b        

!!!!  zzt. Rungholtstraße 9 Heide !!!!
25746 Heide

0481/37221820
0481/37221865
nordlichter@kita-hei.de


Kindertagesstätte Sternschnuppe
Dr.-Gillmeister-Weg 3
25746 Heide
Tel. 0481 59985990
Fax: 0481 59985999
sternschnuppe@Kita-hei.de

Kindertagesstätte Morgenstern
Schwerpunktkita Sprache und Integration
Nordstrander Straße 27
25746 Heide

0481/421347-0
0481/421347-29
morgenstern@kita-hei.de


Kindertagesstätte Storchennest
Amtmann-Rode-Straße 25
25746 Heide
Tel. 0481 86138
kitastorchennest@gmx.de

Krankenhausunterricht im Westküstenklinikkum
Kinderklinik und
Tagesklinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes- und Jugendalters
Esmarchstraße 50
25746 Heide

Amt Eider

   

Eiderlandschule
Grund- und Gemeinschaftsschule des Amtes KLG Eider in Hennstedt
Schulstraße 29 - 31
25779 Hennstedt
Tel. 04836 - 516
Fax 04836 - 639
Grund-und-Gemeinschaftsschule.Hennstedt@schule.landsh.de
eiderlandschule.lunden@schule.landsh.de
Kindergarten Lütt Matten Tellingstedt
Kirchplatz 12
25782 Tellingstedt
04838 - 673

Spielstunde "Kleine Wichtel"
Hauptstraße 34
25782 Schalkholz
04838/703158

Grund- und Gemeinschaftsschule des Amtes Kirchspiellandgemeinden Eider in Tellingstedt

Schulweg 4
25782 Tellingstedt
Tel. 04838 - 704490
Fax 04838 - 7044929
Grund-und-Gemeinschaftsschule.Tellingstedt@schule.landsh.de

Spielstube Kleve
Hauptstraße 32
25779 Kleve, Dithmarschen
Tel. 04836 8446

Kinderspielgruppe Delve

Zum Sportplatz 1
25788 Delve-Dithmarschen
Tel. 04803 6016118


Eiderschule
Schulstraße 18
25786 Dellstedt
Tel. 04802 - 846
Fax 04802 - 751528
eiderschule.dellstedt@schule.landsh.de

Ev. Luth. Kindergarten Lummerland
Am Mühlenberg 2 a
25779 Hennstedt
04836-8558
kita.lummerland@web.de


Ev. Kindergarten "Friedensstern"

Hauptstraße 35
25799 Wrohm
04802-750375
Fax:04802-750375
Kinnergoorn Küselwind Linden
An der Schule 2
25791 Linden
04836-996952
KIGA-Linden@web.de

Ev.-luth. Kindergarten Abenteuerland
Nordbahnhofstraße 22-24
25774 Lunden
04882/5397

Kindertagesstätte Villa Winzig

Mühlenstraße 6

25779 Süderheistedt - Dithmarschen


Ev. Kindergarten Pahlen

Kirchweg 4
25794 Pahlen
04803-6147
Kindergarten Pusteblume e.V.
Schulweg 2
25776 Rehm-Flehde-Bargen
04882/605529

Kinderspielkreis Schalkholz
Hauptstraße 47
25782 Schalkholz
Tel. 04838 703158

 

 

 

 

Elternarbeitsstandards

 

Bei uns gilt:
Guiding principles: / Autour ici: / Omkring her / НДШИ ПРИНЦИПЫ:

 

Allen Eltern das Gefühl vermitteln, willkommen zu sein!
All parents feel welcomded!
Donner à tous les parents le sentiment  d'être les bienvenus.
At alle forældre føler sig velkomme!
ВСЕМ РОДИТЕ ЛЯМ ДАТЬ ЧУВСТВ ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Regelmäßig und auf vielen Wegen Informationen austauschen!
Nicht nur problemveranlasst!
Communicate on a regular basis / frequently ! Not only in case of umcoming.
Échanger régulièrement et par différents moyens des informations sans
 
attendre les problèmes.
Regelmæssigt udveksle oplysninger, og på mange måder! Ikke kun när der    
problemer!

ПОСТОЯННО И РАЗЛИЦНЫМИ СПОСОБАМИ ОБМЕНИВАТЬСЯ ИНФОРМАЦИЯМИ! НЕ ТОЛЬКО ПРОБЛЕМАМИ

Erziehungs- und Bildungskooperation mit Eltern!
Education and learning cooperation together with parents!
Coopérer avec les parents en ce qui concerne l´èducation et la formation.
Opdragelse og undervisning i samarbejde med forældrene!
КООПЕРИРОВАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ РО ВОПРОСАМ ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ!

Kindern und Jugendlichen einen Fürsprecher besorgen!
Get Children and young people an advocate!
Trouver quelqu` un qui défend les intérêts des enfants et des adolescents.
Børn og unge får en coach!
 ДЕТЯМ И ПОДПОСТКАМ ПРЕДОСТАВИТЬ ПОСРЕДНИКА!

Entscheidungen mit Eltern zusammen fällen!
Come to decisions together with parents!
Décider ensemble avec les parents.
Træffe beslutninger sammen med ! forældre
ВСЕ РЕШЕНИЯ СОГА А СОВЫВАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ!

 

Mit Schulträger, Gemeinde und Region zusammenarbeiten!
Collaborate with school authorities, community and region!
Collaborer avec les autorités scolaires, la commune et la région!
Samarbejde med skolebestyelser, kommune og regionen!
СО ШКОЛАМИ РАЙОНОМ И ТОРОДОМ РАБОТАТЬ СОВМЕСТНО

 

In Anlehnung an die Standards der National Parent Teacher Association der USA, National Parent Teacher Association (2008): National Standards for Family-School Partnerships. Assessment Guide. Chicago

_________________________________________________________
Impressum                                                                Disclaimer